Ambiens (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère à la tête d’indien.
Av. Tête stylisée à gauche. Rv. Bige à gauche conduit par un aurige.
DT.67, LT.7886. 21 mm. 7,70 g. 12h.
Rare, type spectaculaire. TB
Provenance : Achat Nomisma dans les années 80.