Lot n° 2

GAULE

Résultat :
Estimation :

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe V. Av. Profil à droite à la chevelure simplifiée faite de traits courbes regroupés sur le front, mèches en forme de croissant ; décor en dents de loup sous la ligne de cou. Rv. Cheval bondissant à gauche ; au-dessus, un filet ; entre les jambes, un fleuron et cinq globules posés en cercle. DT. 83, LT.7777. 24 mm. 7,10 g. 6h. Bel exemplaire, TTB Provenance : Achat Nomisma dans les années 80 (avec son étiquette)