Magnifique paire de GHOUM entièrement tissé de... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Magnifique paire de GHOUM entièrement tissé de soie naturelle (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Dans un champ rouge vif au délicat décor végétal, se détachent sept cavaliers aux riches atours chassant des animaux variés avec des armes différentes. Deux contre bordures vieil or à guirlande de fleurs encadrent la principale marine à flores et faunes cynégétiques.
222 x 144cm
Un champ rubis accueille, au milieu d’un décor florissant, une scènes de miniature persane, où des cavaliers aguerris, montés sur de fiers destriers, manient l’arc, le sabre et la lance pour la chasse aux cervidés et aux félidés. La bordure principale turquoise ornée d’entrelacs floraux à corolles ivoire épanouies, et de cartouches crème à écriture abjad, est flanquée de deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurettes polychromes. Grande poésie.
208 x 136cm
Bibliographie :
- Tapis de R. BECHIRIAN pages 166