Lot n° 58

Résultat :
Estimation :

TABRIZ (Perse), 1er tiers du 20e siècle Un champ vieil ivoire, couvert d’un riche réseau de tiges florales multicolores, agrémenté de « Tchis » (nuages où dragons stylisés), supporte en son centre un médaillon en mandorle marine, aux ramages ivoire, en circonvolution, et au noyau pistache. Pendants à cartouches rubis et rosaces « ajourées » marine. Quatre petits écoinçons ondulants rubis, végétalisés complètent l’ensemble. Trois contre bordures marine et rubis, à guirlandes de fleurettes polychromes, enserrent la principale pistache à succession de corolles délicatement épanouies. Belle prestance. 380 x 275cm