BAKCHÉÏCH (Perse), fin du 19e siècle
Un champ... Lot 56
Résultat :
Estimation :
Un champ pourpre et bleuté, surligné de pions d’échec, supporte un treillage alvéolé, orné de fleurettes multicolores sur tiges. La bordure principale, ciel à succession de corolles épanouies polychromes, posées sur des tiges feuillues ondulantes, est flanquée d’une contre bordure brique à fleurettes et d’une autre crème, au même décor. Ensemble homogène. (Restaurations d'entretien)
418 x 164cm