Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

GHOUM en Soie (Perse), époque du Shah, milieu du 20e siècle Le champ de ce tapis est composé de colonnes anthracite, ivoire, crème et brique orné d’une succession de compositions florales pastelles. Deux contre bordures vieil or à guirlandes de fleurettes encadrent la principale brique décorée de tiges végétales stylisées multicolores. Belle distinction. 332 x 211cm