Important et fin. Ghoum en soie. Iran. Époque... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Important et fin. Ghoum en soie. Iran. Époque du Shah. Vers 1965/70/ Caractéristiques techniques. Velours en soie sur fondations en soie ( chaînes, trame et franges ). Densité. Env. 10/11000 noeuds au dm². Champ beige à médaillon central floral cruciforme gris perle en forme de diamant stylisé Entouré. de volutes et ramages de palmettes fleuries polychromes Triple bordures dont la principale ivoire a entrelacs de guirlandes fleuries ornées de fin branchages enroulés et en torsades. Bon état général. Dimensions. 310 x 210 cm.