Lot n° 38
Résultat : Non Communiqué
ISPAHAN incrusté de soie (Perse), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Un champ ovale rouge vif à accolades, couvert de délicates tiges fleuries, accueille un magnifique médaillon floral cruciforme et polylobé, marine, ivoire et rubis. Croix végétale et sublimes rinceaux habillent l’ensemble et ses pendants. Les quatre écoinçons champagne sont à arabesques et compositions multicolores. La bordure marine à suites de corolles épanouies est flanquée de six contre bordures, ivoire et champagne à feuilles et petites fleurs cruciformes en polychromie.
275 x 185cm