Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

KIRMAN (Perse), 2e tiers du 20e siècle Un sublime médaillon losangique polylobé et végétalisé, vieil or, à feuilles d’acanthe ciel en circonvolution, couronne de roses, cœur étoilé et bouquets fleuris, trône au centre d’un champ rubis, oblong à accolades, parsemé de bouquets polychromes. Écoinçons et large cadre intérieur « mouluré » composés d’exubérantes compositions florales. La bordure est formée de cartouches et de médaillons végétaux multicolores. Palettes bigarrée. 400 x 290cm