Lot n° 26
Résultat : Non Communiqué
Élégant TABRIZ en Soie (Perse), fin du 19e siècle
Un champ châtaigne, à triple ogive, accueille quatre colonnettes végétalisées à chapiteaux, soutenant une double voûte, à arabesques ciel et crème, ornée de corolles polychromes. Une plante symbolique est suspendue à la voûte, en pendant d’une vasque d’ou s’extrait une formation végétale stylisée. Deux contre bordures marine à entrelacs de tiges fleuries, encadrent la bordure principale ivoire, à suite de rinceaux végétaux ondulants en polychromie. Bordure extérieur à pions d’échec et galon brique. Belle ensemble contrasté, rappelant les tapis d’église archaïque.
166 x 133cm