Lot n° 24
Résultat : Non Communiqué
NAÏN incrusté de Soie (Perse), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Une magnifique rosace végétalisée, étoilée, entourée d’une couronne de feuilles de vignes, repose sur un champ marine, oblong polylobé, recouvert de ramages fleuris multicolores en majesté et ses pendants fleurdelisés. Larges écoinçons échiquetés, ivoire, à treillages végétaux. Deux contre bordures châtaigne à guirlandes de fleurettes encadrent, la principale ivoire, à succession de corolles sur couronnes fleuries. Surlignages à bandes.
204 x 122cm