HÉRAT (Perse), milieu du 20e siècle
Au centre... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Au centre d’un champ ivoire, couvert d’un semis de grandes fleurs stylisées, de petites croix et d’étoiles, trône un mihrab fuchsia, longiligne, en ogive pointue crocheté, surligné marine. Les mêmes fleurs, mais ivoire décore le champ central. Bordure marine à guirlande stylisée ondulante polychrome. Rare graphisme.
175 x 114cm