Lot n° 2
Résultat : Non Communiqué
SINKIANG en Soie (Asie Centrale), milieu du 20e siècle
Un champ rubis accueille des compositions florales multicolores formant de délicats médaillons et de fines guirlandes. La bordure principale vieil or, à frise végétale, est à accolades, embellies de boutons fleuris ivoire, aux points cardinaux. Surlignages polychromes, dont un à rang de perles. La bordure extérieure ivoire, est à tiges fleuries et décor « à la grecque ». Galon rubis. (Un peu d'usures dans la bordure)
280 x 185cm