SINKIANG en Soie (Asie Centrale), milieu du 20e... Lot 2
Résultat :
Estimation :
SINKIANG en Soie (Asie Centrale), milieu du 20e siècle
Un champ rubis accueille des compositions florales multicolores formant de délicats médaillons et de fines guirlandes. La bordure principale vieil or, à frise végétale, est à accolades, embellies de boutons fleuris ivoire, aux points cardinaux. Surlignages polychromes, dont un à rang de perles. La bordure extérieure ivoire, est à tiges fleuries et décor « à la grecque ». Galon rubis. (Un peu d'usures dans la bordure)
280 x 185cm