Lot n° 16
LOT DE LIVRES ET CARTES :
- Carte de France. (Pliée, dans son étui, 570 x 780 mm.)
- Imagerie artistique, vingt fables de la Fontaine. (Paris, Maison Quantin.)
- Vivien de St-Martin - Atlas Histoire de la Géographie.
- Las Hèytes de Caddetou per E. Gabard.
- Grand album de l'Exposition Universelle de 1867. (Accidents et manques.)
- Exposition Coloniale, 1931.
- Atlas Universel et classique de Géographie ancienne, romaine, du Moyen-Âge, moderne et contemporaine (...).
(MM. Drioux et Ch. Leroy, 1886.)
- Atlas pour l'intelligence des campagnes de la Révolution Française par M. THIERS.
- Atlas de Géographie (Physique, politique ....). VIDAL-LABLACHE.
- Musée du Luxembourg, Sculptures (20 planches en héliogravure, une planche en couleurs).
- Oh ! Clémentine par Bellus. Fayard, 1963.
- Le Musée du Luxembourg, notice par Léonce Bénédite.
- Méthode de piano pour les enfants par Adolphe le Carpentier (34e édition.).
- Gazette de Biarritz, Noël 1913.
- Portfolio de photographies des villes, paysages et peintures célèbres (Werner Company, Chicago.).
- Images enfantines (Imagerie Quantin.).
Auction's title
Auction's date
Auction location