Lot n° 384

Estimation :

Console en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir en ceinture. Elle présente un fond de miroir et repose sur un piétement simulant des cornes d'abondance, belle ornementation de bronze ciselé et doré, le tiroir appliqué d'une frise de griffons. Attribuée à YOUF. YOUF reçu la médaille à l'Exposition industrielle de 1827.