Lot n° 370

Estimation :

Psyché en loupe d'amboine de forme rectangulaire, la partie supérieure à trois caissons mobiles intérieurement plaqués de citronnier, destinés à recevoir les ustensiles de la toilette. Au centre, un couvercle à fond de miroir mobile découvre un marbre blanc à cuvette, la partie postérieure munie d'un marbre à contrepoids transformant le meuble en console. En ceinture, trois tiroirs à entrées de serrure dissimulées, elle repose sur des pieds antérieurs en console, et droits pour ceux postérieurs, plinthe échancrée, très belle ornementation de bronze ciselé et doré, intérieur des tiroirs en citronnier massif. Attribuée à WERNER. Epoque Restauration. Hauteur: 80 cm - Largeur: 100 cm - Profondeur: 57 cm