Lit en placage d'amarante et incrustation de bois clair. Les montants colonne à cannelures simulées, la partie supérieure surmontée de torsades.
Brésil. XIXe siècle.
Hauteur: 230 cm - Largeur: 216 cm - longueur: 146 cm