Fauteuil à dossier carré en acajou mouluré et placage d'acajou, les accotoirs cylindriques à attache de fleur de lotus, les pieds antérieurs en glaive.
Estampille de JACOB, rue Meslée.
Epoque Empire (accidents à une attache).
On joint un fauteuil au modèle, en bois naturel, de style Empire.