Lot n° 245
Résultat : Non Communiqué
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Foule, 1930 Oleo sobre lienzo de 65 x 81  cm.  Firmado y  fechado en 1930.   Procedencia: Colección particular. Galerie Percier, París. Colección Particular Calais Me Pillon, 1998. Galería Daniel Cardani. Madrid Bibliografía: Dudley . Dorothy, " Four Post - Moderns", The American Magazine of Art, vol.XXVIII, núm. 9, Washington, septiembre 1935, repr.b/n p. 545. – Francisco Bores Catálogo razonado de pintura 1917-1944 pág. 166 nº 1930/56