Lot n° 89

Résultat :
Estimation :

ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-2012) Elegías Romanas, 1993 Litografía sobre papel Arches de 36´5 x 57 cm. Firmada. H.C. Edición de 50 ejemplares + ejemplares HC (Hors Commerce). Serie de litografías con golpe seco de editor realizadas con el dedo sobre la piedra por Antoni Tapies que acompañan la edición especial del libro homónimo con textos del poeta Joseph Brodsky, Premio Nobel de Literatura 1987. Publica Erker -Presse, St. Gallen (Suiza). Galfetti 1409-1432. Enmarcada