Boîte à poudre ronde Roger dite aussi faisan et cabochons. Modèle créé en 1926. Verre blanc moulé pressé à décor émaillé.
Figure au catalogue de 1928 et celui de 1932.
Continuée en 1947 sous le N°42 et reprise après 1951 sous le numéro 10-550.
Diamètre: 13,5 cm
Bibliographie:
Félix Marcilhac, R. LALIQUE, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Editions de l'amateur, p. 237, fig 75.