Lot n° 132

R. LALIQUE

Estimation :

Paire de chandeliers Tokyo en verre blanc moulé pressé formé d'une gerbe perlée. Modèle créé le 28 janvier 1935. Non continué après 1947 (éclats et manques). Hauteur: 21,2 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, R. LALIQUE, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Edition de l'amateur, p. 610, fig 2119.