Lot n° 220

Résultat :
Estimation :

Tapis Senneh (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1920 1,97 x 1,37 m «La ville de Senneh ou Sanandaj est depuis longtemps réputée pour la finesse de ses tapis, tant au niveau de l'exécution de nouage ou tissage, que de ses motifs décoratifs. La laine du Kurdistan est longue et brillante, mais sèche et rêche, accentuée par un rasage court. Les tapis Senneh, par une chaîne souvent en soie, et un seul fil de trame en coton très tendu, sont ainsi très finement noués». Ce tapis est orné d'un grand médaillon noir rehaussé d'un médaillon ivoire prolongé de deux pendentifs sur un fond rouge à décor herati. Une étroite bordure à motif «samovar» cerne la composition Légère usure et anciennes restaurations