Tapis Chirvan (chaîne, trame et velours en laine),... Lot 214
Résultat :
Estimation :
Tapis Chirvan (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1920 1,45 x 1,20 m «Le Caucase, malgré la diversité de son peuplement, a toujours manifesté dans ses tapis, une étonnante unité de style. Les couleurs y sont claires et franches, les décors, affirmés, inclinent aux géométries pures. Derrière cette unité, on devine deux influences qui n'ont pas été seulement culturelles: celle de la Turquie ottomane qui a contrôlé la partie ouest et le centre, celle de la Perse des Séfévides (1501-1722) qui possédait autrefois tout l'Azerbaïdjan».
Le tapis est orné de deux grands médaillons bleu marine et rouge, reliés entre eux, sur fond bleu à motifs géométriques polychromes.
La bordure principale à successions de petites bandes polychromes est encadrée de deux contre-bordures.
Référence bibliographique: SABAHI, T- Splendeurs des tapis d'Orient - Ed. Atlas, Paris 1987- p. 109 à 111
Légère usure