FAUTEUIL DE BUREAU en acajou et placage d'acajou,... Lot 202
Résultat :
Estimation :
FAUTEUIL DE BUREAU en acajou et placage d'acajou, le dossier à bandeau enveloppant, les supports d'accotoirs en cavet, l'assise semi-circulaire, les pieds sabre.
Ceinture élégie.
Époque Consulat-Empire.
Porte une estampille «G.IACOB».
Garniture de crin.
H. 80 cm - l. 82 cm
Un fauteuil similaire et à fond de canne, appartenant au Mobilier national (GME-7194-000), est reproduit dans l'ouvrage de Samoyault, «Mobilier français Consulat et Empire», Paris,2009, p. 255, fig. 442.