TABLE TRICOTEUSE à côtés arrondis, en acajou,... Lot 191
Résultat :
Estimation :
TABLE TRICOTEUSE à côtés arrondis, en acajou, placage d'acajou moucheté et filets en encadrement. Plateau supérieur à haut rebord et abattant, souligné d'une moulure de laiton, muni d'un tiroir écritoire suspendu.
Piétement lyre à tablette d'entrejambe ovale ceinturée d'une galerie ajourée. Pieds patin.
Époque Louis XVI.
Porte une estampille «RVLC».
H. 77 cm - L. 74,5 cm - p. 32,5 cm
Fentes, manques, vernis à revoir.