Statuette en faïence représentant un loup ou un renard couché, une patte prise dans un piège, à décor polychrome.
XVIIIe siècle.
H. 7,5 cm.
Quelques restaurations.
Ancienne collection Louis Sautier, vente Me Pescheteau, 16 juin 1971, lot 86.