Pot à lait balustre couvert en faïence à décor en camaïeu pourpre de paysages à l'imitation de gravures sur fond faux-bois, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage, l'anse formée de deux branches enlacées.
XVIIIe siècle.
H. 12 cm.
Petits éclats.
Provenance:
Ancienne collection du Dr Chompret A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932, n° 2674
Reproduit dans le Répertoire de la faïence française, pl. 15B