Plaque rectangulaire en faïence à décor en camaïeu pourpre d'un paysage avec fleuve et ville fortifiée
Marquée: Niderville en bas à gauche.
XVIIIe siècle.
25 cm x 20 cm.
Un éclat.
Provenance:
Ancienne collection Gilbert Lévy
A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932, n° 2664.
Reproduite dans le Répertoire de la faïence française, pl. 13A.