Lot n° 107

NIDERVILLER

Résultat :
Estimation :

Plaque rectangulaire en faïence à décor en camaïeu pourpre d'un paysage avec fleuve et ville fortifiée Marquée: Niderville en bas à gauche. XVIIIe siècle. 25 cm x 20 cm. Un éclat. Provenance: Ancienne collection Gilbert Lévy A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932, n° 2664. Reproduite dans le Répertoire de la faïence française, pl. 13A.