Tasse et sa soucoupe en faïence à décor polychrome de couples galants dans des jardins dans le style de Nicolas
Lancret. Filet dentelé or sur les bords.
XVIIIe siècle.
H. 6,5 cm, D. 13,8 cm.
Une petite fêlure sur le bord de la soucoupe.
Provenance:
Ancienne collection Louis Sautier, vente Me Pescheteau, 16 juin 1971, lot 76.