Lot n° 104

NIDERVILLER

Résultat :
Estimation :

Groupe à quatre figures en faïence représentant l'enlèvement d'Hélène dans un navire sur les flots sur une base formée de rochers ajourés, décor polychrome. XVIIIe siècle. H. 37 cm. Un bras recollé et petits accidents. Modèles similaires reproduits dans le Répertoire de la faïence française appartenant à Gilbert Lévy et dans l'ancienne collection Clainpanain.