Porte huilier ovale garni de deux burettes couvertes en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés pourpre, les couvercles des burettes formés de feuillage et baies.
XVIIIe siècle.
L. 31 cm, H. 22,5 cm.
Quelques restaurations.