Lot n° 98

STRASBOURG

Résultat :
Estimation :

Assiette à bord contourné en faïence à aile ajourée à décor polychrome au centre d'une tulipe et un liseron, les jours de l'aile soulignés de palmes bleu sur fond jaune. Marquée: PH en bleu. Manufacture de Paul Hannong. XVIIIe siècle. D. 24,8 cm. Provenance: Ancienne collection Peyrussan A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932, n° 2081. Reproduite dans le Répertoire de la faïence française, pl. 27 A.