Assiette à bord contourné en faïence à aile ajourée à décor polychrome au centre d'une tulipe et un liseron, les jours de l'aile soulignés de palmes bleu sur fond jaune.
Marquée: PH en bleu.
Manufacture de Paul Hannong.
XVIIIe siècle.
D. 24,8 cm.
Provenance:
Ancienne collection Peyrussan
A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932, n° 2081.
Reproduite dans le Répertoire de la faïence française, pl. 27 A.