Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un couple de bergers et un âne dans un paysage avec arche en ruine cerné d'une guirlande de feuillage en or, tiges fleuries et palmes et coquilles en or sur l'aile.
Manufacture de Robert.
XVIIIe siècle.
D. 25 cm.