Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome dit à la houlette au centre de bergers dans un paysage avec ruines antiques, l'aile décorée d'attributs, houlette, gourdes, flèche et peignés pourpre.
XVIIIe siècle.
L. 24,5 cm.
Un petit éclat.