Grand plat rond à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un couple de bergers dans un paysage contenu dans un médaillon circulaire, bouquets de fleurs sur l'aile et filet dentelé vert sur le bord.
Manufacture de Bonnefoy.
XVIIIe siècle.
D. 35,5 cm.
Provenance:
Anciennes collections A. Chevet, Gavot, Damiron et Tumin.
Reproduit par l'Abbé G. Arnaud d'Agnel, La Faïence et la porcelaine de Marseille, 1910 pl. LIV, n° 10.
A figuré à l'Exposition rétrospective de la Faïence française au musée des Arts décoratifs de Paris en 1932, n° 1652.
Reproduite dans le Répertoire de la faïence française, pl. 75A