Lot n° 73

SÈVRES

Résultat :
Estimation :

Tasse à toilette et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans des réserves sur fond bleu lapis caillouté et vert. Marqué: LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, marque du peintre Evans. XVIIIe siècle, 1759. H. 4,2 cm, D. 9,1 cm. Très légère usure d'or au centre de la soucoupe.