Tasse à toilette et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans des réserves sur fond bleu lapis caillouté et vert.
Marqué: LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, marque du peintre Evans.
XVIIIe siècle, 1759.
H. 4,2 cm, D. 9,1 cm.
Très légère usure d'or au centre de la soucoupe.