Lot n° 69

SÈVRES

Résultat :
Estimation :

Ecuelle ronde couverte et son plateau ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond rose à treillage bleu et or. Marquées: LL entrelacés, lettre-date H pour 1761, marque du peintre Bouillat. La porcelaine du XVIIIe siècle, la décoration postérieure. L. 18,5 cm. Un éclat restauré sur le bord du plateau, usures d'or sur les bords. Provenance: Une étiquette de collection au revers avec le monogramme AW, très probablement ancienne collection Alfred Wenz.