Lot n° 68

Sèvres

Résultat : Non Communiqué

Gobelet enfoncé et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs et rinceaux or dans des galons à fond bleu et pourpre sur les bords, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage à fond or.
Le gobelet marqué: LL entrelacés, lettre-date M pour 1765, marque du peintre Binet, la marque sous la soucoupe effacée.
XVIIIe siècle 1765.
H. 12 cm, D. 15,5 cm.
Un éclat restauré sur le bord un petit éclat au revers de la soucoupe.