Lot n° 65

SÈVRES

Résultat :
Estimation :

Assiette à palmes en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un groupe de fleurs et fruits et sur l'aile d'oiseaux sur terrasse dans trois réserves ovales cernées de rinceaux rocaille or. Marquée: LL entrelacés en or, sans lettre-date. XVIIIe siècle, vers 1757-1758. L. 24,7 cm. Usures d'or sur le bord. La couleur du fond vert légèrement bleuté, le style des oiseaux et de la dorure permettent de suggérer une datation autour de 1757-1758. Cette assiette pourrait provenir soit du service offert par Louis XV au roi Frédéric V du Danemark en 1758, soit du petit service à fond vert comprenant douze assiettes acheté par le roi Louis XV en 1758 par l'intermédiaire du marchand Lazare Duvaux, soit du service décrit Verd Oiseaux et fleurs livré le 16 mai 1759 au comte de Choiseul, futur duc de Choiseul-Praslin, cousin du duc de Choiseul-Stainville (David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2015, Vol. II, n° 57-2, 58-1 & 59-1).