Pot à lait à trois pieds en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu et chairs colorées d'un jeune garçon jouant du fifre assis dans un paysage d'après François Boucher, deux oiseaux en vol de part et d'autre de l'anse.
Marqués: LL entrelacés, lettre-date F pour 1759, marque du peintre Vieillard.
XVIIIe siècle, 1759.
H. 9 cm.