Pot à pommade couvert à décor en camaïeu pourpre de bouquets de fleurs, la prise du couvercle en forme de fleur.
Marqué: LL entrelacés, lettre-date E pour 1758, marque de peintre F non attribuée.
XVIIIe siècle, 1758.
La prise du couvercle recollée.
Provenance: vente Ader 20 décembre 1968