Gobelet à la Reine sans anse et sa soucoupe à décor en or d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de palmes et guirlandes de fleurs en or sur fond bleu lapis.
XVIIIe siècle, vers 1752-1753.
H. 7 cm, D. 13,1 cm.