Lot n° 55

VINCENNES

Résultat :
Estimation :

Gobelet à la Reine et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans des réserves, celle du gobelet cernée de palmes rocaille dites «en aile de chauve-souris» sur fond bleu lapis. Marqué: LL entrelacés. XVIIIe siècle, vers 1752-1753. H. 8,5 cm, D. 15,3 cm. Provenance: Christie's, Londres, 2 décembre 1974, lot 24