Lot n° 53

VINCENNES

Résultat :
Estimation :

Deux seaux à verre forme du Roy en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse. Marqués: LL entrelacés et point en bleu. XVIIIe siècle, vers 1753. H. 12,5 cm, L. 19 cm. Un éclat rebouché et usures d'or sur un pied. Un dessin de la main de l'orfèvre Jean-Claude Duplessis Père représentant deux rafraichissoirs, l'un à verre, l'autre à liqueur, conservé aux archives de la manufacture de Sèvres, porte les inscriptions: Seau pour Les Verres, et Ses dimensions au juste. Seau pour les Liqueurs. idem Du Plessis s'est attaché dans ces trois Desseins à concilier l'élegance avec les formes les plus simples, et serois bien flaté s'il avois réüssi (fig. 1 et 2). Le rafraichissoir à verre est nommé seau à verre forme du Roy. Les registres de ventes de la manufacture de Vincennes mentionnent l'achat par le marchand-mercier Lazare Duvaux de deux seaux à verre forme du Roy oiseaux le 5 décembre 1754 à 72 livres chacun et l'achat par le marchand Machart de deux autres seaux avec la même description au prix de 60 livres chacun en décembre 1755. Un seau à verre forme du Roy décoré d'oiseaux sur terrasses est conservé à la cité de la Céramique à sèvres et reproduit dans le catalogue de l'exposition Porcelaine de Vincennes, les origines de Sèvres, Tamara Préaud et Antoinette Hallé, octobre 1977-janvier 1978, n° 261, p. 102. Deux autres seaux de même forme et décor similaire ont fait partie de l'ancienne collection van Slyke (Sotheby's, New York, 26 septembre 1989, lot 276) puis de la collection Ortiz-Patino (vente Theirry de Maigret, Hôtel Drouot, 6 juin 2018, lot 7.