Vase en porcelaine tendre formant pot-pourri couvert sur terrasse près d'un tronc d'arbre à décor en relief de branches fleuries.
XVIIIe siècle, vers 1750.
H. 18,5 cm, L. 16 cm.
Quelques éclats, le couvercle recollé peut-être réassorti.