Gobelet et soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de paysages animés, filet or sur les bords, une fleur au centre de la soucoupe.
Marquées: LL entrelacés et point en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1748-1750.
H. 6,5 cm, D.14,2 cm.
Un éclat restauré sur le bord de la tasse.
Un gobelet de la même forme décoré dans le même esprit est conservé dans la collection Belvedere et reproduit par Joanna Gwilt, Vincennes and Early Sèvres Porcelain from the Belvedere Collection, 2014, n° 20, p. 70.