Lot n° 49

Vincennes

Result : Not available

Vase de forme Médicis probablement nommé vase Parseval en porcelaine tendre à décor polychrome de paysages de bord de mer dans des cartouches cernés de rinceaux rocaille en or.
Marqué: LL entrelacés et point en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1750-52.
H. 10,5 cm.
Deux dessins de cette forme sont conservés aux archives de la manufacture de Sèvres avec l'inscription
Vase Perseval n° 2 fait en 1755. Un vase de même forme et décor similaire est conservé au musée des Arts décoratifs de Paris et reproduit dans le catalogue de l'exposition Porcelaine de Vincennes, les origines de Sèvres, Tamara Préaud et Antoinette Hallé, octobre 1977-janvier 1978, n° 444, p. 146. Deux autres vases très comparables figuraient dans l'ancienne collection Gilbert Lévy, vente Paris, Hôtel Drouot, Ader-Picard, 23 novembre 1967, lot 131.
Auction's title
Auction's date
Auction location