Deux pots à pommade couverts de forme cylindrique en porcelaine tendre à décor polychrome dans le style Kakiemon de rochers et prunus en fleurs, galons rouges sur les bords. Monture en argent avec poinçon de décharge pour Paris 1738-1744.
Marqués: trompe de chasse en rouge.
XVIIIe siècle, vers 1740.
H. 9,5 cm.