La Seine et l'île Lacroix à Rouen Huile sur toile, signée en bas à droite 46,5 x 86 cm
Provenance:
- Ancienne collection Henri Vever
- Succession de Madame P.
Exposition:
- Albert Lebourg - Tableaux, aquarelles et dessins, Galeries Georges
Petit, Paris 12-31 janvier 1918, n°175 du catalogue de l'exposition.
Bibliographie:
- Albert Lebourg par Léonce Bénédite, Éditions des Galeries
Georges Petit, Paris 1923, reproduit page 22 et décrit sous le numéro 1317 page 354.